УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В
11-ом КЛАССЕ
Тема: «ЖИВУ Я В
ЛУЧШЕМ ИЗ МИРОВ,,,» (По творчеству В.С.
Высоцкого).
Урок –исследование
Совесть, благородство
и достоинство –
Вот оно святое наше
воинство,
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в
огонь.
Б. Окуджава.
«Песенка».
ЦЕЛЬ: Подведение итогов
анализа творчества В.С. Высоцкого.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ:
использование человекосообразной
технологии.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- актуализировать знания
учащихся на основе изученного ранее
материала в курсе «русская литература»;
- обеспечить углубленное
изучение творчества В.С. Высоцкого;
- способствовать
установлению равного доступа к
полноценному образованию разным
категориям учащихся в соответствии с
их индивидуальными возможностями и
способностями, склонностями и
потребностями.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развитие мировоззренческих
убеждений учащихся на основе осмысления
ими изученных образцов классической
русской литературы;
- развитие способности
анализировать обусловленность явлений
и процессов, характерных для русского
общества 2-ой половины 20-го столетия;
- развитие исследовательских
навыков учащихся при комплексном анализе
поэтического текста;
- развитие познавательных
стратегий учащихся (использование при
подготовке к уроку критической,
художественной литературы, а также
разных учебников);
- развитие нравственных
понятий у учащихся;
- развитие умений
групповой и дискуссионной работы.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- развитие коммуникативных
компетенций;
- формирование
гуманистических и демократических
ценностей;
- воспитание патриотизма,
чувства ответственности за свои поступки.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
- тексты лирики Владимира
Высоцкого;
- материалы для проведения
урока-исследования,
- общий компьютер;
- широкоформатный экран
для демонстрации иллюстративных
материалов, связанных с творчество
Владимира Высоцкого.
ТИП УРОКА: урок
закрепления знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА: комбинированный:
1-ая часть – лекция-беседа;
2-ая часть – работа с
текстами, построение устных рассуждений.
ВРЕМЯ УРОКА: 2 часа.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
жанровое своеобразие лирического
текста, лирический герой, лирическая
героиня, художественный образ, типичный
герой, типичные обстоятельства, монолог,
диалог, исповедь.
ХОД УРОКА:
Вступительное слово
учителя:
Имя Владимира
Высоцкого знакомо не только каждому
русскому человеку, но и за рубежом его
популярность весьма высока. К этому
имени можно относиться по-разному, но
к нему нельзя быть равнодушным, так как
все его стихи-песни написаны кровью
сердца. Не случайно его первый сборник
стихов назван «Нерв».
В. С. Высоцкий – это
феномен, загадка 70-х годов 20-го столетия.
Кто-то из критиков сказал, что наступит
время, и мы будем изучать эпоху 70-х по
творчеству Высоцкого.
Высоцкий, как и
Есенин, «себя вынимал на испод», ничего
не придумывая, говорил о себе правду.
Смысл его творчества в ответственности
перед собой и людьми:
Я весь в свету, доступен
всем глазам.
Я приступил к привычной
процедуре.
Я к микрофону встал,
как к образам.
Нет! Нет! Сегодня –
точно к амбразуре.
И микрофону я не по
нутру.
Да! Голос мой любому
опостылит.
Уверен, если где-то я
совру –
Он ложь мою безжалостно
усилит.
Сегодня я особенно
хриплю,
Но изменить тональность
не рискую.
Ведь если я душою
покривлю –
Он ни за что не выпрямит
кривую.
Я освещен, доступен
всем глазам.
Чего мне ждать – затишья
или бури?
Я к микрофону встал,
как к образам.
Нет! Нет! Сегодня точно
– к амбразуре.
Громадный, праведно
настроенный внутренний мир самого поэта
являлся средством для истинного
объяснения мира, который существует в
нас и вне нас, - такова основа воздействия
поэтического творчества Высоцкого на
людей и таков критерий его значимости.
Почему же Высоцкий
так популярен? Каким насущным потребностям
своего времени отвечали его стихи-песни?
Ответы учащихся:
- потому что он чувствовал
свою ответственность перед собой и
людьми;
- потому что он не просто
человек, а человек-боец;
- потому что его стихи
правдивы;
- потому что его стихам
свойственно чувство юмора;
- потому что он умел
любить: «Я люблю – и, значит, я живу!»;
- потому что в этой
сложной жизни он хотел дойти до сути,
то есть докопаться до истины;
- потому что герои его
поэзии не просто герои, а герои-индивидуальности;
- потому что он в своей
лирике утверждал добро и стремился к
низвержению зла.
Давайте послушаем
еще одно признание Высоцкого:
Я бодрствую, но вещий
сон мне снится.
Пилюли пью, надеюсь,
что усну.
Не привыкать глотать
мне горькую слюну –
Организации, инстанции
и лица
Мне объявили явную
войну
За то, что я нарушил
тишину,
За то, что я хриплю на
всю страну,
Чтоб доказать – я в
колесе не спица.
За то, что мне неймется
и не спится,
За то, что в передачах
заграница
Передает мою блатную
старину,
Считая своим долгом
извиниться:
- Мы сами, без согласья…
- Ну и ну!
За что еще? Быть может,
за жену –
Что, мол, не мог на нашей
подданной жениться?
Что, мол, упрямо лезу в
капстрану
И очень не хочу идти ко
дну,
Что песню написал, и не
одну,
Про то, как мы когда-то
били фрица,
Про рядового, что на
дзот валится,
А сам – ни сном ни духом
про войну.
Кричат, что я украл у
них луну
И что-нибудь еще украсть
не премину.
И небылицу догоняет
небылица.
Не спится мне…
И сам я не забуду
осениться,
И песню напишу, и не
одну,
И в песне той кого-то
прокляну,
Но в пояс не забуду
поклониться
Всем тем, кто написал,
чтоб я не смел ложиться!
Пусть чаша горькая –
я их не обману.
Почему Высоцкого
принимали и понимали люди разных
возрастов, социальных групп, уровней и
профессий? Ему постоянно задавали
вопросы: сам служил? Сам плавал? Сам
сидел? И т.д. Конечно, нет. Просто, он
много знал о жизни других. Чтобы «дойти
до самой сути», нужно погрузиться с
головой в чужой мир, ничто не считая там
ненужной мелочью.
Давайте послушаем
Почему все не так, вроде,
все, как всегда,
То же небо – опять
голубое,
Тот же лес, тот же воздух
и та же вода,
Только он не вернулся
из боя.
Мне теперь не понять –
кто же прав был из нас
В наших спорах без сна
и покоя,
Мне не стало хватать
его только сейчас,
Когда он не вернулся
из боя.
Он молчал невпопад и
не в такт подпевал.
Он всегда говорил про
другое,
Он мне спать не давал,
он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из
боя.
То, что пусто теперь, -
не про то разговор,
Вдруг заметил я – нас
было двое.
Для меня словно ветром
задуло костер,
Когда он не вернулся
из боя.
Нынче вырвалась будто
из плена весна.
По ошибке окликнул его
я:
- Друг! Оставь покурить!
– А в ответ – тишина:
Он вчера не вернулся
из боя.
Наши мертвые нас не
оставят в беде,
Наши павшие – как
часовые.
Отражается небо в лесу,
как в воде,
И деревья стоят голубые.
Нам и места в землянке
хватало вполне,
Нам и время текло для
обоих,
Все теперь – одному.
Только кажется мне,
Это я не вернулся из
боя.
Давайте еще раз
послушаем во т эти строчки:
Нам и места в землянке
хватало вполне,
Нам и время текло для
обоих…
Все теперь одному,
только кажется мне,
Это я не вернулся из
боя.
И пусть война давно
закончилась, поэт считал себя таким же
фронтовиком и часто выступал от имени
человека-бойца:
Наконец-то нам дали
приказ наступать,
Отбирать наши пяди и
крохи.
Но мы помним, как солнце
отправилось вспять
И едва не взошло на
востоке.
Давайте представим,
как могли относиться к Высоцкому и
всегда относились ветераны войны.
Конечно, у них на глазах появлялись
слезы, они благодарили его за песни и
считали своим однополчанином.
На экране строчки:
Здесь раньше вставала
земля на дыбы,
А ныне гранитные плиты.
Здесь нет ни одной
персональной судьбы,
Все судьбы в единую
слиты.
У братских могил нет
заплаканных вдов,
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не
ставят крестов,
Но разве от этого
легче?..
Ребята! Как вы
думаете, какова основные черты творчества
Владимира Высоцкого?
- ПРАДИВОСТЬ. ИСКРЕННОСТЬ.
О чем он писал так
правдиво и искренно?
- Это «Банька по-белому»
- сказание о трагической судьбе человека,
прошедшего через обвинения и репрессии;
- «Чужая колея» - притча
об инерции бессмысленного движения и
пагубности его;
- «Мне в ресторане
вечером вчера…» - едкая сатира о
восшествии воров торгашей на Олимп
Общественного благоговения;
- «Штрафные батальоны»
- драматическая тема войны.
ЗВУЧИТ ПЕСНЯ
Это был человек,
богато одаренный чувством юмора:
Ходят сплетни, что
не будет больше слухов,
И ходят слухи, будто
сплетни запретят…
Даже повествуя о
самых уважаемых им категориях, таких,
как неукротимое стремление ввысь
всепроникающей мысли, он мог вдруг
широко и открыто улыбнуться – вспомним
хотя бы песню о Феде-археологе:
Он древние строения
Искал с остервенением
И часто диким голосом
кричал,
Что есть еще пока
тропа,
Где встретишь
пятикантропа,
И в грудь себя при
этом ударял.
А вот знаменитая
«УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА»:
Вдох глубокий, руки
шире.
Не спешите – три четыре!
Бодрость духа, грация
и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая –
Если жив пока еще –
Гимнастика!
Если вы в своей квартире
–
Лягте на пол, три четыре!
Выполняйте правильно
движения.
Прочь влияния извне –
Привыкайте к новизне!
Вдох глубокий до
Изнеможения.
Очень вырос в целом
мире
Гриппа вирус – три,
четыре!-
Ширится, растет
заболевание.
Если хилый – сразу в
гроб!
Сохранить здоровье
чтоб,
Применяйте, люди,
Обтирания.
Разговаривать не надо
–
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными
и хмурыми!
Если очень вам неймется
–
Обтирайтесь, чем
придется,
Водными займитесь
процедурами!
Высоцким созданы
целые циклы лукавых и потешных песен.
Но одновременно с ними он создавал и
те, которые были окрашены в трагические
тона:
Давайте вспомним
«Охоту на волков» - одно из вершинных и
программных стихотворений Высоцкого.
Мощная метафора философского содержания,
это стихотворение долгое время считалось
чуть ли не крамольным, потому что
прорывало всеобщее молчание. В нем
излюбленный мотив стихотворений
Высоцкого – ОТЧАЯНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ.
ОХОТА НА ВОЛКОВ. -
ПЕСНЯ.
Жизненная позиция
Владимира Высоцкого очень ясно звучит
в стихотворении «Я НЕ ЛЮБЛЮ»:
Я не люблю фатального
исхода,
От жизни никогда не
устаю.
Я не люблю любое время
года,
В которое болею или пью.
В которое болею или пью.
Я не люблю холодного
цинизма,
В восторженность не
верю, и еще –
Когда чужой мои читает
письма,
Заглядывая мне через
плечо.
Я не люблю, когда
наполовину.
Или когда прервали
разговор,
Я не люблю, когда стреляют
в спину,
Я также против выстрелов
в упор.
Я ненавижу сплетни в
виде версий,
Червей сомненья, почестей
иглу,
Или – когда все время
против шерсти,
Или – когда железом по
стеклу.
Я не люблю уверенности
сытой,
Уж лучше пусть откажут
тормоза,
Досадно мне, коль слово
«честь» забыто
И коль в чести наветы
за глаза.
Когда я вижу сломанные
крылья –
Нет жалости во мне, и
неспроста,
Я не люблю насилья и
бессилья,
Вот только жаль распятого
Христа.
Я не люблю себя, когда
я трушу,
И не терплю, когда
невинных бьют.
Я не люблю, когда мне
лезут в душу,
Тем более – когда в
нее плюют.
Я не люблю манежи и
арены –
На них мильон меняют
по рублю.
Пусть впереди большие
перемены,
Я это никогда не полюблю!
Мой черный человек в
костюме сером…
Он был министром,
домоуправом офицером.
Как злобный клоун, он
менял личины
И бил под дых, внезапно,
без причины.
И, улыбаясь, мне ломали
крылья,
Мой хрип порой похожим
был на вой,
И я немел от боли и
бессилья
И лишь шептал: - Спасибо,
что живой.
Я суеверен был, искал
приметы,
Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда…
Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда…
Я даже прорывался в
кабинеты
И зарекался: - Больше –
никогда!
Вокруг меня кликуши
голосили:
- В Париж мотает, словно
мы в Тюмень!
Пора такого выгнать из
России!
Давно пора, - видать,
начальству лень.
Судачили про дачу и
зарплату:
Мол, денег прорва, по
ночам кую.
Я все отдам! – берите
без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.
Трехкомнатную камеру мою.
И мне давали добрые
советы,
Чуть свысока, похлопав по плечу,
Чуть свысока, похлопав по плечу,
Мои друзья – известные
поэты:
- Не стоит рифмовать
«кричу – торчу».
И лопнула во мне терпенья
жила,
И я со смертью перешел
на «ты», -
Она давно возле меня
кружила,
Побаивалась только
хрипоты.
Я от суда скрываться
не намерен,
Коль призовут – отвечу
на вопрос.
Я до секунд всю жизнь
свою измерил
И худо-бедно, но тащил
свой воз.
Но знаю я, что лживо, а
что свято, -
Я это понял все-таки
давно.
Мой путь один, всего
один, ребята,
Мне выбора, по счастью,
не дано.
- обширнейший спортивный
цикл;
- цикл стихов о людях
сильных, добрых, мужественных, сохраняющих
свое человеческое достоинство даже в
самых сложных, порой смертельно опасных
обстоятельствах.
Ребята, кто из вас
хочет прочесть такие стихи? Давайте
послушаем.
Школьники читают любимые
ими стихотворения Владимира Высоцкого
и любимые строчки из них повторяют.
НА экране строчки:
И сегодня другой без
страховки идет.
Тонкий шнур под
ногой… Упадет, пропадет!
Вправо, влево наклон…
И его не спасти!
Но зачем-то ему тоже
нужно пройти
Четыре четверти
пути!
Немало спето им песен,
посвященных человеку, который живет
мечтой и поиском:
Мой финиш – горизонт,
А лента – край земли.
Я должен первым быть
на горизонте…
Ребята, а какие песни
Высоцкий написал о любви?
ОТВЕТЫ:
- Высоцкий – один из
самых ярких и страстных певцов извечно
человеческой темы любви.
- Целый том стихов «О
любви!» посвящен этой прекрасной теме.
- Каких только оттенков,
поворотов и решений этой темы там нет!
Мне очень нравятся вот эти строчки:
Я поля влюбленным
постелю,
Пусть поют во сне и
наяву!
Я дышу – и, значит, я
люблю!
Я люблю – и, значит,
я живу!
УЧИТЕЛЬ: Неистребимое
стремление человечества к постижению
нового, к преодолению трудностей, к
познанию неизвестного – это ценность,
которая в общечеловеческой жизни
является не только непреходящей, но и
постоянно возрастающей. В развернутом
стихотворении «Мой Гамлет» (около 100
строк) воистину идет постоянная погоня
за истиной, погоня, которой никогда не
суждено прекратиться, потому что
абсолютных решений не бывает.
Из глубины веков,
подобно реке, издревле движется, постоянно
ширясь, стремление человека к раскрепощению
и равенству людей, и если собрать всех
демократических героев песен Высоцкого
вместе, то какая же пестрая, неординарная
получится толпа, состоящая из
индивидуальностей. Сам Высоцкий это
объяснял предельно понятно: «Я ведь
пишу песни от имени людей различных…
Когда я пишу – я играю эти песни. Пишу
от имени человека, как будто я его давно
знаю, кто бы он ни был – моряк, летчик,
колхозник, студент, рабочий с завода…»
Поэт беззаветно любит
жизнь и страстно ненавидит все то, что
мешает ей развиваться естественно или
угрожает самому ее существованию.
Поэтому его творчество так жизнелюбиво.
Утверждение добра и низвержение зла –
вот пафос всех его песен, начиная от
одной из ранних своих философских
встревоженных вещей «Песни беспокойства»
(«А у дельфина взрезано брюхо винтом…»)
и кончая самым последним стихотворением,
в котором он с гордостью и спокойным
достоинством заявляет о том, что ему
есть с чем предстать перед Всевышним:
Мне есть, что спеть,
представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться
перед Ним.
РЕБЯТА, к каким
выводам мы можем с вами прийти,
проанализировав творчество В.Высоцкого?
ОТВЕТЫ:
- Владимир Высоцкий
бился за жизнь, неистово воюя против
мертвечины во всех ее проявлениях.
- Движение времени лишь
подчеркивает значимость его песен, его
творчества.
- Сам он лучше всех
определил суть своего творчества: «Песни
я пишу на разные сюжеты… А тема моих
песен одна – жизнь».
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
- Каков мир поэзии В.С. Высоцкого?
- Почему так популярен поэт и сегодня?
ЧАСТЬ 2-АЯ.
ПОСТРОЕНИЕ УСТНЫХ РАССУЖДЕНИЙ. РАБОТА
С ТЕКСТАМИ.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас
ребята расскажут нам современную
сказку-быль о таком замечательном поэте,
как Владимир Семенович Высоцкий. Эту
сказку ребята сочиняли сообща. Начинается
она со слов Булата Окуджавы, которые
он написал в Предисловии к книге: ВЛАДИМИР
ВЫСОЦКИЙ. ИЗБРАННОЕ. (1988).
ПОЭТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
(СКАЗКА-БЫЛЬ)
«Жил-был талантливый
человек, всем известный. Звали его
Владимир Высоцкий. Песни его ворвались»
в каждый наш дом, в наши души. Только
говорить и писать о нем было нельзя.
Нельзя было издавать его стихи и его
песни. Почему? - спросите Вы.
- Кого-то раздражала
его популярность, всенародная истинная
слава. Раздражал его удивительный талант
певца и актера.
Страшно говорить, но
«легализовала его» смерть. Она была для
нашего общества неправдоподобной и
потрясла всех. Все произошло, как в
песне:
Сейчас взорвусь, как
триста тонн тротила,-
Во мне заряд нетворческого
зла…
Он умер – и произошел
общественный взрыв. Рухнули официальные
заговоры молчания. О Высоцком заговорили
на серьезном, литературоведческом
уровне.
Не знаю, так ли уж
необходимо это было ему. Да, Окуджава
пишет, что Высоцкий страдал в отсутствие
официальной гласной славы. Сейчас ясно,
что тот самый официоз абсолютно ничего
не добавил к тому, что уже было. Ни
государственная премия, ни музеи, ни
мемориал ничего не добавили к тому, что
уже было.
А что же было? Был
поэт, был голос, была гитара, было
печальное время.
Всякий мало-мальски
думающий человек, мало-мальски чувствующая
натура сознавали эту печаль, ощущали
упадок, нравственные потери.
Но поэт пророчески
предчувствовал иную жизнь, иную свободу:
Еще стыдились нищеты
Поля без всходов, лес
без тени,
Еще тумана лоскуты
Ложились сыростью в
колени,
Но диск на тонкую
черту
От горизонта отделило.
Меня же фраза посетила:
Не ясен свет, пока
светило
Лишь набирает высоту!
Он начал с примитива,
с однозначности и постепенно дошел до
образцов высокой литературы. Читая его
стихи подряд, от ранних до текстов
последних лет, видишь, как он постоянно
учился.
Учился у всех: у жизни,
у друзей своих, у смежных искусств, у
многочисленной армии поклонников –
почти в двести миллионов человек.
Стихи, гитара, интонация
– это жанр, в котором он совершенствовался
каждый день. Он добился того, что в его
творчестве все стало подлинным – и
страдание, и ненависть, и любовь. Стих
стал густым и метафоричным:
И снизу лед, и сверху,
- маюсь между,
Пробить ли верх иль
пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не
терять надежду,
А там – за дело, в
ожиданье виз.
Лед надо мною – надломись
и тресни!
Я весь в поту, как пахарь
от сохи.
Вернусь к тебе, как
корабли из песни,
Все помня, даже старые
стихи.
Мне меньше полувека –
сорок с лишним.
Я жив, тобой и Господом
храним.
Мне есть что спеть,
представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться
перед Ним.
Слово Высоцкого
открыто, распахнуто людям, не зашифровано.
В нем есть природное изящество и своя
стать. Он, словно ребенок, говорит то,
что думает, и думает то, что говорит.
Его стихи только на
бумаге и в книге успокаиваются и дают
себя разглядеть. Однако и на бумаге,
лишенные богатства актерских интонаций,
они не позволяют забывать о голосе «с
трещинкой».
Какой-то внутренний,
субъективный актер имитирует автора,
подкрашивает их и заставляет совершенно
по-особенному их читать.
Что еще привлекает
в творчестве Высоцкого? – Это традиционный
для отечественной литературы пророческий,
окрашенный трагическими интонациями
характер его поэзии. Он словно предчувствует
и свою раннюю смерть, и ужасные страдания.
Каждое его стихотворение
читается как последнее. Весь зрелый,
после 30 лет, период его творчества
проникнут подобными настроениями. Вот
несколько примеров:
Сколько кануло,
сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня –
не докинула.
Может спел про вас
неумело я,
Очи черные, скатерть
белая!
Или вот еще:
Когда я отпою и отыграю,
Чем кончу я, на чем –
не угадать,
Но лишь одно наверняка
я знаю –
Мне будет не хотеться
умирать!
Разные поэты по-разному
осуществляют себя. Часто бывает так,
что и талант и бездарность бывают сходны
в неудачах, зато только таланту сопутствует
удача, а бездарности – никогда! Поэтому
о Высоцком следует судить прежде всего
по его удачам.
Многое из того, что
создано им, стало хрестоматийным, ушло
в язык, растворилось в нем.
Так же, как когда-то
в шестидесятых, он очаровал своих друзей,
а потом целую страну, он продолжает
волновать и сегодня.
ШКОЛЬНИК: Удалась
нам сказочка?
2. УЧИТЕЛЬ: Недавно на
экраны вышел фильм «Высоцкий. Спасибо,
что живой». Давайте посмотрим один из
фрагментов этого фильма, - это «клиническая
смерть Высоцкого».
ОТЗЫВЫ о данном эпизоде.
3. УЧИТЕЛЬ: А теперь у
ребят есть возможность продемонстрировать
свое творчество. (Школьники предлагают
вниманию присутствующих свои рисунки,
у тех появляется возможность увидеть,
каким они представляют Высоцкого).
4. УЧИТЕЛЬ: Давайте
послушаем любимые стихи Владимира
Высоцкого, которые выбрали сами школьники.
(Во время
прочтения наизусть стихотворений
Высоцкого на экране в слайдовой форме
демонстрируются эпизоды из жизни поэта,
связанные с его поэтическим и актерским
творчеством).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
- Ответить на вопросы:
А) С творчеством
какого русского поэта можно сравнить
творчество Владимира Высоцкого?
Б) Если бы
в русской литературе не было поэта
Владимира Высоцкого, что бы она утратила?
В) Можно ли
считать Высоцкого по-настоящему русским
человеком? В чем, по-вашему, загадка
русской души?
2. Написать
сочинение-рассуждение на тему: «Владимир
Высоцкий – современный русский поэт».
ОЦЕНКИ ЗА РАБОТУ
НА УРОКЕ: Все ребята получают высокие
оценки: «4» и «5», так как каждый в меру
своих сил и способностей работал на
уроке и внес свой вклад в развитие темы.